Международный форум «SheSCIENCE 2026» женщин-ученых Центральной Азии — это престижное международное мероприятие, направленное на поддержку женщин, работающих в науке, признание их достижений и развитие регионального сотрудничества.
В форуме также приняла участие Мустафина Ф.У., руководитель лаборатории биотехнологии Ташкентского ботанического сада имени академика Ф.Н. Русанова при Институте ботаники Академии наук Республики Узбекистан. На форуме обсуждались актуальные темы, такие как участие женщин в науке и инновациях, региональное и глобальное сотрудничество, устойчивое развитие, экология, медицина, инженерия, цифровые технологии, биотехнология. В форуме приняли участие около 200 женщин-ученых из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Среди участников были также председатель Комитета по делам женщин Республики Узбекистан Зулайхо, министр высшего образования, науки и инноваций Махкамова, президент Академии наук Кунгиротбой Шарипов и президент Шавкат. Аюпов и международные эксперты выступили с речами.
Цели и темы форума:
Главная цель – укрепление научного потенциала и роли женщин-ученых Центральной Азии, их поддержка и развитие регионального и международного научного сотрудничества.
На форуме обсуждались следующие тематические области: